WEB of LATVIAN TOP FIGHTERS ENGLISH VERSION

svētdiena, 2016. gada 21. augusts

UFC 202 (Video). Diaz vs McGregor 2 - Второе противостояние

В Ночь с 20 на 21 августа 2016 состоялся второй бой между  Нэйтом Диазом и Конором МакГрегором.  Их первая встреча проходила в марте этого года на UFC 196 и закончилась весьма неожиданно наверное для многих болельщиков поражением МакГрегора.  Диаз оказался крепким орешком, и не смотря на взвинченный со старта темп и мощные атаки МакГрегора, Нэит смог устоять и во втором раунде перевел бой в партер где и закончил бой удушающим со спины.  Ко второму бою-реваншу ЮФС удалось раздуть интригу и получить феноменальные продажи матча. Зал в Лас Вегасе был заполнен до отказа.
Гонорары бойцов этого боя просто зашкаливали и по отношению к другим бойцам выступавшим в этом событии, выглядели издевательски. Гонорар Нэйт Диаз за бой по контракту составил 2 млн. долларов США, а гонорар МакГрегор даже 3 млн. причем это не зависимо от исхода боя. Нужно отметить, что в их кошельки также добавятся и доходы от продаж.
Итак, бой начался с эпатажного выхода МакГрегора в Октагон, где он пародировал походку Диаза, артистично болтая руками, ну а Диаз вышел спокойно и уверено. Затем начался 5-раундовый бой.
1-й раунд проходил в стойках и обмене ударами на дистанции. Весь раунд МакГрегор был точней, вызывал противника атакой и молниеносно контратаковал, когда тот пытался ответить. Несколько тяжелых лоукиков тоже пошли в зачет МакГрегору. К концу раунда у Диаза на лице появилась сечка и кровяной подтек. Раунд был за МакГрегором.

2-й раунд начался в том же ключе и проходил по тому же сценарию. МакГрегор разбивал Диаза своим ударами. на 30-й секунде хорошо зацепил Диаза ударом в челюсть, тот слетел с ног на спину, зазывая МакГрегора в партер, но МакГрегор работал по своему сценарию, и  Диазу пришлось встать. МакГрегор дергал противника и вызывал его попадая навстречу и добивая лоукиками. через 30 секунд Диал снова был на помосте, на быстро поднялся. Пару раз МакГрегор очень крепко доставал челюсть Диаза, но тот держался. За 2 минуты до конца раунда Диаз сделал несколько точных ударов и стал наступать на своего оппонента. МакГрегор стал убегать и пропускал удар за ударом. 50 секунд до конца раунда МакГрегор пропускает удар в челюсть и Диаз прижимает его к клетке и начинается рубка. Диаз пробивает коленями и руками, ускоряет темп. Гонг.
В перерыве было видно, что Конор потерял много сил. В целом раунд был за МакГрегором.



Весь 3-й раунд Диаз идет вперед, пробивает руками и попадает, затем клинчует и жмет противника к сетке, но МакГрегор хорошо защищается и не дает перевести себя в партер. Позиция меняется, и МакГрегор разворачивает Диаза спиной к сетке. МакГрегор выходит из клинча и пробивает точную двойку, Диаз отвечает, оба пропускают, но Диаз идет вперед, МакГрегор убегает от преследования повернувшись к противнику спиной. Диаз наращивает темп и кажется что МакГрегор физически истощен, Диаз снова клинчует и прижимает противника к сетке, и накидывает удары, пробивая защиту МакГрегора. МакГрегор сдерживает удары и снова выходит из клинча, Диаз преследует, МакГрегор убегает. Диаз вызывает его жестами и репликами "куда же ты", "иди сюда".  Конор пытается отойти на длинную дистанцию и восстановить силы.
До конца раунда 40 секунд, Диаз клинчует, прижимая противника к клетке, и начинает избиение. МакГрегор пропускает удары и пытается защищаться нырками, но теряется и пропускает удар за ударом. Рефери Джон МакКартни подумывает об остановки боя, но звучит гонг. Раунд окончен.

4-й раунд. МакГрегор пошел вперед, но получается обмен ударами с дистанции. Диаз не уступает и тоже идет вперед заставляя МакГрегора пятится и работать на отходах. Конор пробивает двойку и лоукик. Лицо Диаз заливается кровью из рассечений, но выглядит он гораздо увереннее. Сражение продолжается, оба демонстрируют свои морально-волевые качества. До конца раунда 3,5 мин., МакГрегор включается и выстреливает то руками в корпус и в голову, то ногами. Диаз клинчует, прижимая МакГрегора к клетке. Начинается возня у сетки и темп боя падает, оба бойца устали. До конца 2 минуты, и оба начинают пропускать удары. В конце раунда МакГрегор более эффективно контратакует и попадает, но Диаз продолжает идти вперед и атаковать, часть его ударов достигает цели. Очень равный раунд. Но статистика говорит о том, что счет по раундам 2:2. Впереди решающий 5-й раунд.

После окончания поединка они тепло обнялись и поблагодарили друг друга за бой.

5-й раунд. У Диаза кровоточит правая бровь и сечка под левым глазом, он снова идет вперед, заставляя МакГрегора отступать. МакГрегор делает контр атаки и попадает. На второй минуте раунда Диаз клинчует и прижимает МакГрегора к сетке. Конор грамотно защищается и не дает себя перевести на помост. Затем выходит из клинча и убегает на дистанцию. Диаз идет за ним, показывает противнику средний палец вверх и предлагает биться. МакГрегор контратакует, Диаз успевает только защищаться глухой защитой, затем клинчует и прижимает противника к сетке, накидывая удары, в которых уже нет силы. Изнурительная возня у сетки продолжается полторы минуты. До конца поединка остается 9 секунд, и Диаз делает красивый тейкдаун передней подсечкой, падает сверху, и концовку раунда пытается добивать противника сверху. Бой заканчивается. 


 По статистике в 5 раунде преимущество по значимым ударам 29: 23 и плюс тейкдаун у Нэйта Диаза. Общая статистика боя по значимым ударам тоже за ним 178:161.
Но несмотря на эти преимущества руку победителя поднимают Конору МакГрегору. Ну что же, это UFC, и здесь уместно сказать, что справедливость не берется у них в расчет когда на кону деньги, тем более большие деньги. С точки зрения коммерции это почти идеальное решение, выгодное для всех заинтересованных сторон. Возможно и зрители готовы заплатить еще раз, что бы увидеть противостояние этих великих бойцов. 

Нэйт Диаз:  "What Tha Fuck?"
Ставки на тотализаторах отдавали предпочтение МакГрегору коэффициенты 1.7 против 2.4 на Диаза, поэтому выплаты по выигрышам не будут большими. Результат "Почти" идеален  потому, что объективно можно было объявить ничью, которая была бы и сточки зрения справедливости к бойцам. Кстати на этот исход событий ставки были 1:21 и мало кто предполагал такой исход, букмекеры могли снять денег и с тех кто поставил на Конора, и с тех кто на Нэйта. В случае ничьей, третий бой был еще более очевиден, и даже необходим. А в случае победы МакГрегора в 3-ем бою, вырисовывается и четвертый. 

Если рассматривать судейские записки, то все три судьи отдали предпочтение Диазу только в 3 и в 5 раундах, а в первых двух и в 4 раунде десятки поставили МакГрегору. Но по сумме баллов за все 5 раундов в одной записке ничья 47-47. Судья Глэн Траубридж поставил МакГрегору за третий раунд 8, и это на мой взгляд объективно, поскольку тот был на грани ТКО и только гонг спас его от поражения. Две другие записки зафиксировали счет 48-47 в пользу МакГрегора, поставив в третьем раунде 9-10. Но на мой взгляд четвертый раунд  был за Диазом, но тогда результат был бы не выгоден для ЮФС. Два проигрыша МакГрегора убивали бы интерес к его противостоянию Диазу. 

Трилогия или "Хорошо для бизнеса".
Разговоры о том, что возможно это будет трилогия начались уже на пресс конференции, еще за несколько дней до боя. МакГрегор настойчиво утверждал, что он возьмет реванш у Диаза и выиграет этот бой, и тогда поскольку общий счет встреч станет 1:1, то будет нужен еще один бой, что бы поставить финальную точку. Такой исход в принципе устраивал и Диаза. Поскольку, тот еще не получал столь высоких гонораров в своей жизни (за первый бой 500 тысяч долларов), и повторить заработок естественно было бы отличным вариантом, не смотря на трэш токинги МакГрегора, он все же cделал Диаза богаче, и скорее всего тот благодарен за предоставленную возможность такого заработка. Именно МакГрегор выбрал Диаза своим противником на UFC 196 (их первый бой) вместо выбывшего из-за травмы Дос Аньоса, и тот на коротком уведомлении согласился. Понятно, что Дана Уайт тоже не упустит возможности снять еще один куш с интриги МакГрегор-Диаз, тем более продажи говорят о необычайном интересе фанатов к этому противостоянию.

Nav komentāru:

Ierakstīt komentāru

Piezīme. Tikai šī emuāra dalībnieks var publicēt komentārus.